¡¡CUIDADO!! ¡¡Este MEDICAMENTO tan COMÚN puede ocasionarte reacciones secundarias muy graves


Si eres de las personas que a las primeras molestias o síntomas de alguna afección corporal, corres a tomar medicamentos, ¡¡te traemos una advertencia que podría salvarte la vida!! ¡¡AYUDA A DIFUNDIR!!


La familia Cabales, es testigo de lo peligroso que puede ser la medicación con 'ibuprofeno', cualquiera que sea la marca comercial, no exime a las personas de ser afectadas por sus reacciones alternas.



Su pequeño hijo Xander de apenas 10 años de edad, fue víctima directa de este famoso medicamento de libre venta. Sus padres pensaron que la gripe que le había dado se le quitaría en unos días si tomaba 'ibuprofeno'. 



Al presentar fiebre, sus padres no dudaron en comprar el medicamento de libre venta y administrárselo, al principio la fiebre desapareció, pero pocas horas después volvió con más fuerza.


La reacción del ibuprofeno causó que los pequeños pulmones de Xander se colapsaran y su piel se desprendiera de todo su cuerpo. Lo que sucedió es que este medicamento enveneno su sangre y lo puso ante un choque séptico. Lo que lo dejó en estado de coma por 3 semanas.

Después de un mes en terapia intensiva y coma, este pequeñito despertó, pero perdió la totalidad de su vista, su piel aún no se recupera y se encuentra totalmente lleno de llagas. Esta enfermedad se denomia 'Steven Johnson' y más de cuatro millones de personas lo han padecido a causa de este medicamento.

Xander y su familia piden que esta información llegue a cualquier rincón del planeta, pues todas las personas deben conocer la peligrosidad del manejo de este medicamento tan común que venden libremente en las farmacias.

¡¡COMPARTE con familiares y amigos para que tomen precauciones y en esta temporada de gripe y tos, NO se AUTOMEDIQUEN!!